la SILA à Cannes

 place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  Cat.Age  sexe  points Pts CNI
1  1334110Y   SCHEMMEL ZOU  S R ANTIBES  112 M  M 8  (1, 1, 2, 1, 10, 2, 1)  –
2  1333370C   SANTONI PIERRE MARIE  S L N PORTICCIO  29 M  M 19  (2, 4, 8, 1, 8, 2, 2)  –
3  (SUI) BERTHER Samuel  SUI  M 21  (2, 4, 5, 29, 2, 1, 7)  –
4  1314980W   CHELI MAX  S R ANTIBES  112 M  M 23  (5, 6, 5, 12, 3, 3, 1)  –
5  GAILLAND Lisa    F 27  (15, 2, 1, 2, 8, 3, 11)  –
6  1305757P   CHAMBET SAM  S R V ANNECY  333 M  M 29  (10, 9, 1, 4, 1, 5, 9)  –
7  1305816A   BRETAGNE LILYAN  S R ANTIBES  112 M  M 33  (5, 7, 12, 4, 4, 5, 8)  –
8  1352952A   ORTIN HUGO  AV CARRY LE ROUET  112 M  M 35  (14, 11, 7, 2, 4, 1, 10)  –
9  1350505B   MANHES VIOLETTE  ASPTT MARSEILLE  112 M    F 35  (8, 11, 3, 5, 9, 7, 3)  –
10  1335393K   HAMON GASPARD  C N NICE  112 M  M 37  (4, 10, 20, 5, 3, 10, 5)  –
11  1308781P   ENJALBERT SAMUEL  C N NICE  112 M  M 45  (19, 5, 4, 6, 10, 4, 16)  –
12  1331970U   COMBET ANNA  LA PELLE-MARSEILLE  112 M    F 49  (7, 1, 10, 8, 17, 26, 6)  –
13  1360312S   FLANDORFFER NICLAS  Y C CANNES  112 M  M 50  (1, 22, 3, 8, 14, 14, 10)  –
14  1373184A   DEVILLE LOU  S R ANTIBES  112 M    F 55  (15, 3, 14, 20, 17, 4, 2)  –
15  1311292E   MALLET MAT  C V L M  333 M  M 55  (7, 7, 11, 22, 2, 6, 22)  –
16  DUBOIS Andrea  M 56  (10, 12, 25, 11, 5, 14, 4)  –
17  1331042C   MALLET SAM  C V L M  333 M  M 58  (6, 20, 16, 42, 1, 9, 6)  –
18  1350604E   LEFEBVRE LOUIS  ASPTT MARSEILLE  112 M  M 63  (16, 15, 10, 6, 9, 8, 15)  –
19  (SUI) STUDER Sophie  SUI    F 66  (14, BFD, 8, 12, 5, 24, 3)  –
20  1330908N   DESPRET ARTHUR  C FOS VOILE  112 M  M 66  (BFD, 12, 20, 3, 6, 17, 8)  –
21  1356475V   VAAST VICTOR  S N BANDOL  112 M  M 68  (17, 13, 6, 9, 22, 7, 16)  –
22  1352514U   VANDI ALICE  S R ANTIBES  112 M    F 72  (22, BFD, 23, 7, 7, 8, 5)  –
23  LEIMGRUBER Arnaud  M 74  (3, 3, 4, 18, 21, 41, 25)  –
24  1331997X   PICOT EMMA  ASPTT MARSEILLE  112 M    F 76  (9, 5, 27, 13, 22, 20, 7)  –
25  MAZUAY Marie  M 76  (11, 17, 14, 10, 16, 10, 15)  –
26  1369751Z   PIERROT LUCIEN  ASPTT MARSEILLE  112 M  M 82  (13, 25, 7, 14, 16, 19, 13)  –
27  (SUI) DITTEL Lars  SUI  M 83  (18, 8, 19, 25, 15, 12, 11)  –
28  (SUI) BESCH Louis  SUI  M 86  (34, 20, 9, 15, 27, 11, 4)  –
29  1334485P   MOHNS-GHIGO TEO  CN Sainte-Maxime  112 M  M 89  (27, 37, 13, 9, 18, 9, 13)  –
30  PARIAT Alexis  M 94  (BFD, 14, 27, 7, 11, 21, 14)  –
31  1377759R   CARLI-ROY SASHA  C N NICE  112 B  M 100  (9, 19, 15, 26, 13, 18, 35)  –
32  1350498U   PROVENCHERE CANDICE  Y C MAUGUIO CARNON  124 M    F 102  (11, 16, 15, 20, 19, 37, 21)  –
33  (SUI) BURGER Shana  SUI    F 103  (22, 10, 9, 23, 28, 13, 26)  –
34  VAN DER KLINK Cesar  M 107  (39, 31, 2, 27, 12, 11, 24)  –
35  (SUI) CHASSOT Matthew  SUI  M 107  (OCS, 18, 17, 31, 7, 16, 18)  –
36  1275856S   DEPERY PIERRE-ETIENNE  S R V ANNECY  333 M  M 107  (40, 26, 19, 11, 19, 13, 19)  –
37  1316151R   FORESTIER THIBAULT  Y C TOULON  112 M  M 108  (26, 15, 23, 10, 12, 22, 30)  –
38  1351434U   JACQUEMETTON GABRIEL  CN Sainte-Maxime  112 M  M 109  (BFD, 39, 18, 13, 15, 12, 12)  –
39  1358171M   BERNILLON SOREN  S R ANTIBES  112 M  M 112  (6, 16, 24, 25, 32, 44, 9)  –
40  1351391Z   DONDONA GILDA  C N NICE  112 M    F 115  (18, 14, 31, 19, 30, 17, 17)  –
41  1339982Q   KOETZEL ESTHER  C FOS VOILE  112 M    F 120  (32, 27, 32, 14, 11, 22, 14)  –
42  1392726G   PROMAYON MANOEL  S N GRAU DU ROI  124 M  M 124  (26, 13, 12, 24, 20, 30, 29)  –
43  1335041T   BOURGEOIS JULIETTE  S R ANTIBES  112 M    F 125  (4, 34, 21, 33, 26, 24, 17)  –
44  1342642L   JAIN CARLA  S L N PORTICCIO  29 M    F 131  (32, 54, 16, 21, 14, 25, 23)  –
45  1396452N   CHOUILLOU MALOU  S R ANTIBES  112 B    F 136  (3, 2, 40, 35, 27, 29, DNF)  –
46  1392716W   VIVES-GINIES TIMEO  S N GRAU DU ROI  124 M  M 136  (29, 41, 28, 24, 26, 6, 23)  –
47  1408376J   BOTTON LOU  YCPR Marseille  112 M    F 139  (17, 42, 18, 19, 23, 21, 41)  –
48  1369300E   COURIVAUD REMI  C N V AIX LES BAINS  333 M  M 140  (33, 36, 17, 26, 13, 19, 32)  –
49  1351392A   JEANSELME SIMON  ASPTT MARSEILLE  112 M  M 145  (21, 44, 37, 16, 24, 16, 31)  –
50  1343527H   GROUEIX BAPTISTE  S L N PORTICCIO  29 M  M 146  (24, 22, 22, 47, 25, 15, 38)  –
51  (SUI) FILLIGER Felix  SUI  M 149  (27, 9, 26, 31, 31, 33, 25)  –
52  1408027V   LACROIX MARTIN  Y C TOULON  112 M  M 149  (23, 42, 11, 23, 42, 23, 27)  –
53  1354345B   HUGUET MALLET MARGOT  Y C CANNES  112 M    F 154  (49, 32, 24, 15, 21, 44, 18)  –
54  1368829P   CONTENSOU TAO  ASPTT MARSEILLE  112 M  M 156  (38, 32, 42, 3, 25, 30, 28)  –
55  SIRET Charlotte    F 156  (23, 6, 32, 43, 53, 15, 37)  –
56  1316497B   BONIFACIO FLORIAN  Y C TOULON  112 M  M 157  (28, 43, 37, 28, 18, 20, 26)  –
57  1391013X   SCHNEIDER EMMA  Y C CANNES  112 B    F 157  (19, 21, 43, 22, 31, 28, 36)  –
58  1331291M   RADULIC CELESTE  LA PELLE-MARSEILLE  112 M    F 161  (16, 45, 25, 51, 6, 48, 21)  –
59  1352955D   CRESPY SACHA  AV CARRY LE ROUET  112 M  M 164  (29, 51, 46, 16, 28, 25, 20)  –
60  1334115D   ZIELINSKI ANTONI  C N CROISETTE  112 M  M 170  (35, 26, 33, 34, 20, UFD, 22)  –
61  1350572W   COMBET EMY  LA PELLE-MARSEILLE  112 B    F 172  (30, 24, 22, 27, 51, 36, 33)  –
62  (SUI) KÖNIG Viola  SUI    F 176  (44, 45, 6, 36, 34, 36, 20)  –
63  1336848A   CASPAR ROBINSON  Y C TOULON  112 M  M 177  (42, 25, 33, 17, 37, 38, 27)  –
64  (SUI) HUBER Ikke  SUI    F 185  (30, 8, 41, 17, 44, 47, 45)  –
65  1372743R   GIUDICELLI LIVIA  C N NICE  112 M    F 186  (50, 35, 34, 33, 24, 31, 29)  –
66  1318680A   DEROUET IRIS  C Y V PARELOUP  124 M    F 188  (42, 50, 13, DNF, 33, 26, 24)  –
67  1372053X   RUTILY LEO PAUL  LA PELLE-MARSEILLE  112 B  M 190  (8, 19, 55, 30, 40, 40, 53)  –
68  1397087Z   LOPEZ DE SILANES MATEO  S R ANTIBES  112 B  M 190  (12, 17, 44, 43, 46, 28, 48)  –
69  NIEDERHAUSER Lynn loana    F 190  (24, 34, 21, 52, 29, 32, 50)  –
70  1372064J   TORRES-FERRAFIAT EDOUARD  LA PELLE-MARSEILLE  112 B  M 191  (36, 50, 36, 32, 30, 23, 34)  –
71  1390371D   ELJASZEWICZ JEAN  YACHT CLUB VICHY  333 M  M 192  (20, 55, 28, 39, 32, 18, DNS)  –
72  1372758G   BERTHE SIMON  AV CARRY LE ROUET  112 M  M 192  (51, 18, 42, 28, 44, 32, 28)  –
73  1333829F   OBELLIANNE TITOUAN  CSBF  32 B  M 196  (40, 46, 31, 34, 33, 39, 19)  –
74  1354708E   GABRIEL CLÉMENT  AV CARRY LE ROUET  112 M  M 200  (53, 28, 39, 18, UFD, 27, 35)  –
75  BERTSCHY Mateo  M 201  (12, 21, 52, 57, 38, 42, 36)  –
76  1350571V   COMBET LUNA  LA PELLE-MARSEILLE  112 B    F 204  (34, 30, 34, 40, 35, 31, 40)  –
77  1333704A   LAHAYE BARTHOLOMÉ  CN Sainte-Maxime  112 M  M 207  (35, 46, 35, 29, 29, 49, 33)  –
78  1392804N   TOURNASSAT SACHA  S N GRAU DU ROI  124 M  M 208  (28, 35, 38, 30, 40, 43, 37)  –
79  1388234C   MAGNANT AUGUSTE  ASPTT MARSEILLE  112 B  M 209  (43, 23, 49, 41, 35, 33, 34)  –
80  1391855Z   CLOUET Thibaut  Y C MAUGUIO CARNON  124 M  M 212  (37, 24, 38, 37, 49, 37, 39)  –
81  1405372E   GUIOMAR NOÉMI  S L N PORTICCIO  29 M    F 213  (31, 38, 40, 21, 45, 38, 46)  –
82  MAZUAY Morgane    F 216  (38, 29, 30, 45, 34, 45, 40)  –
83  1352450C   FLOCH ANNA  S R ANTIBES  112 B    F 218  (39, 49, 50, 46, 23, 29, 32)  –
84  1410959Z   DUPARC ALEXIS  C N CROISETTE  112 M  M 220  (33, 47, 35, 38, 41, 42, 31)  –
85  1393184J   BERIER JOYET SWAN  S N BANDOL  112 B  M 227  (20, 40, 54, 37, 42, 46, 42)  –
86  1368754L   BINDER PAUL  ASPTT MARSEILLE  112 B  M 232  (13, 27, 29, DNF, 58, 60, 45)  –
87  1372765P   BALDASSARRE FRANCESCO  AV CARRY LE ROUET  112 M  M 236  (31, 44, 45, 42, 57, 35, 39)  –
88  1390430Q   FRECHETTE LOUIS  C N CROISETTE  112 M  M 237  (47, 39, 44, 36, 36, 35, 52)  –
89  1404906U   HUET DES AUNAY NOLANN  C V L M  333 B  M 243  (25, 52, 41, 45, 59, 34, 46)  –
90  1363721T   LUBAC MAHE  CN Manuréva BALARUC  124 B  M 244  (36, 43, 36, 47, 39, 52, 43)  –
91  1405286Q   CHAPPAZ GOUIFFES MAËLAN  C N V AIX LES BAINS  333 B  M 245  (45, 40, 26, 44, 37, 53, 57)  –
92  1356469P   RODRIGUEZ-CROUZILLE MATHIEU  S N BANDOL  112 M  M 247  (58, 57, 30, 38, 53, 57, 12)  –
93  1325711Z   JAILLET PIERRIC  C N V AIX LES BAINS  333 M  M 249  (21, 31, 57, 55, 45, 48, 49)  –
94  1406365P   NOTARIANNI EMMA  YCPR Marseille  112 B    F 249  (52, 23, 53, 39, 48, 46, 41)  –
95  BERTSCHY Thibault  M 249  (25, 36, 48, 49, 49, 47, 44)  –
96  1308844E   MOUREN CAMILLE  C O Y C HYEROIS  112 M    F 251  (55, 59, 45, 32, 38, 39, 42)  –
97  1406361K   HERBETTE MARIE AIMÉE  YCPR Marseille  112 B    F 253  (37, 38, 47, 51, 43, 45, 43)  –
98  1369267V   COURTIAS BAPTISTE  C V L M  333 B  M 254  (41, 41, 29, 48, 46, 50, 49)  –
99  1382988N   JACQUINOD COME  YCPR Marseille  112 B  M 261  (46, 33, 51, 40, 55, 43, 48)  –
100  (SUI) SURDEZ Romain  SUI  M 267  (43, 56, 58, 50, 47, 27, 44)  –
101  1412994U   GERMANIQUE PRUNE  C O Y C HYEROIS  112 M    F 269  (56, 57, 47, 35, 50, 34, 47)  –
102  1374913B   BONIFACIO DAMIEN  Y C TOULON  112 B  M 270  (46, 54, 49, 41, 39, 41, DNF)  –
103  1355200S   PITON CAMILLE  Y C TOULON  112 M    F 274  (44, 30, 54, 49, 43, 55, 54)  –
104  1362030G   BOUVET MARINE  C N CROISETTE  112 B    F 275  (41, 52, DNF, DNF, 41, 50, 30)  –
105  1389524W   MEIFFREN ZEPHYR  C V L M  333 B  M 277  (56, 29, 46, 44, 51, 59, 51)  –
106  1372754C   BERLAND MAXIME  AV CARRY LE ROUET  112 B  M 281  (45, 48, 53, 48, 36, 51, 55)  –
107  1371932W   ESPINASSE TIMOE  S N DE SANARY  112 M  M 281  (48, 53, 39, 55, 52, 51, 38)  –
108  1370864J   EZRATY JOANE  LA PELLE-MARSEILLE  112 B    F 282  (48, 33, 48, 53, 54, 49, 51)  –
109  1393334Q   LAPEYRE EDOUARD  C O Y C HYEROIS  112 B  M 289  (54, 53, 43, 46, 48, 52, 47)  –
110  1423394C   JEANSELME ELISE  ASPTT MARSEILLE  112 B    F 296  (52, 28, 55, 52, 55, 55, 54)  –
111  1374237X   GUEGAN ANNAELLE  CN Sainte-Maxime  112 B    F 302  (51, 48, 50, 56, 47, 53, 53)  –
112  1371267D   FERREIRA-CALDAS GABRIEL  Y C MAUGUIO CARNON  124 M  M 303  (47, 58, 58, DNF, 50, 40, 50)  –
113  1404896J   JOUFFROY ANAÏS  C N V AIX LES BAINS  333 B    F 318  (49, 56, 56, 53, 54, 54, 52)  –
114  1372326G   HOMBOURGER MAEVA  YC LA GRANDE MOTTE  124 M    F 322  (50, 55, 51, 54, 56, 58, 56)  –
115  1408857K   HUBERT-SETA CHIARA  S L N PORTICCIO  29 M    F 324  (53, 49, 56, 54, 56, 56, 56)  –
116  1407878Q   CHERVIN KILLIAN  YACHT CLUB VICHY  333 M  M 326  (54, 37, 52, DNF, DNF, DNF, DNF)  –
117  1319761B   DUPLAN LUDOVIC  S N GRAU DU ROI  124 M  M 331  (57, 59, DNF, 50, 52, 56, 57)  –
118  1427558Q   DHIMALEKIS ELCABACHE WILLIAM  YACHT CLUB VICHY  333 M  M 331  (55, 51, 59, DNF, 57, 54, 55)  –
119  1363573P   DELMOTTE QUENTIN  C V L M  333 B  M 344  (57, 47, 57, DNF, DNF, DNF, DNF)  –
120  1426271Z   GIRARD ANGE-EMMANUEL  YC LA GRANDE MOTTE  124 B  M 361  (59, 58, DNF, DNF, DNF, DNF, DNF)  –

Résultat élaboré par Karine GRENE (lic 0927415H, 06004-Y C CANNES), réception : 03/11/2018 16:59:52
Réf : co_id = 92686, ep_id = 199979, re_id = 148469, rf_id = 79413, rf_name = 8304A06004.ECH (8304A06004_1.ECH), rhn_id = null.
Arbitrage constaté : PJU : GIORGI DOMINIQUE (0223938U), PCC : NUTTE JEROME (0488370U),

Equipe d’arbitrage prévue par CRA/CCA :

Rôle Nom Prénom (Licence)
PCP – Président-e du Jury GIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC – Président-e du Comité de Course NUTTE JEROME (0488370U)
CC – Comité de Course Adjoint-e COSTEUX DENIS (0507638Q)
CC – Comité de Course Adjoint-e GRENE KARINE (0927415H)

Jean-Baptiste Bernaz, 9ème après une très belle medal race (Vidéo du mois).

Extrait des propos de J2B avant la compétition.

« Le plan d’eau est difficile. Quoi qu’il arrive, le vent vient de terre donc il bouge beaucoup en direction et en intensité. Ce n’est pas aléatoire mais c’est compliqué, surtout qu’on va être 160 concurrents, donc ça fait des flottes denses avec des groupes de plus de 50 bateaux. Il faudra prendre de bons départs pour pouvoir suivre le vent sans être gêné par les adversaires.
Comme souvent avant les épreuves, on exploite les dernières navigations d’entrainement pour mettre l’accent sur ce qui va être important en fonction des conditions. Donc on va travailler les départs pour se mettre en confiance.
J’ai mis un peu de temps à me remettre du virus que j’ai attrapé à Marseille. J’ai perdu 5kg en deux semaines mais ça va mieux. J’ai repris la muscu et j’ai pris 15 jours de vacances au vert et au frais au lac d’embrun avec rando et sports nautiques au programme. Pas de navigation pour arriver frais avant le championnat qui va être long. Ça ne devrait pas être trop physique mais plutôt nerveux. Il va se passer plein de choses. Il faudra garder son calme. »

Championnat de France Europe – 49° Gd Prix de l’Armistice


retour

 Chpt de France Europe – 49° Gd Prix de l’ArmisticeC  (grade 3, particip. Chp France Classes & Pratiques –  Europe ) C V BORDEAUX  du 31/10 au 03/11/2018  (82 classés)
 9 courses transmises

Sélectionnez la fiche d’un coureur par son n° de licence.

 place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  Cat.Age  sexe  points Pts CNI
1  0227359H   BLONDET SEVERINE  C N PAYS DROUAIS  21 S3    F 23  (2, 3, 7, 10, 3, 1, 2, 2, 3)  –
2  0544990Y   RICHARD CYRIL  C V ARCACHON  892 S2  M 29  (12, 5, 2, 1, 6, 2, 5, 4, 4)  –
3  0488512S   MONER ROBERT  CN Sainte-Maxime  112 S5  M 42  (7, 7, 1, 5, 1, 7, 14, 7, 7)  –
4  0567257T   LEDOUX ARNAUD  B N DE SCIEZ  333 S2  M 62  (12, 14, 6, 2, 1, 13, 23, 9, 5)  –
5  0776046G   RAGEUL SABINE  C N BISCARROSSE OLYM  892 S4    F 66  (3, 3, 2, 19, 11, 8, 7, BFD, 13)  –
6  0425653P   DARROUX PERRINE  C. N. CLAOUEY  892 S3    F 77  (15, 21, 3, 4, 14, 10, 10, 11, 10)  –
7  1081950G   GUILLOUX CAMILLE  SNSablais  07 S1    F 81  (1, 9, 11, 2, 6, 6, 43, 27, 19)  –
8  1166158Y   DRAPEAU CHARLES  SNSablais  07 E  M 88  (16, 8, 15, 8, 7, BFD, 8, 14, 12)  –
9  1312087H   AVITE GAUTHIER  C. N. CLAOUEY  892 C  M 101  (10, 4, 12, 8, 2, 16, 27, 29, 22)  –
10  0418137K   HAMART INGRID  C N V SARTHE  07 S2    F 101  (2, 5, 5, 28, 7, 17, 24, 13, 29)  –
11  1289106U   OTAL FLORA  C. N. CLAOUEY  892 C    F 112  (3, 9, 20, 6, 3, 24, 31, 16, 41)  –
12  0010826C   LALANCE OLIVIER  CV BOUCLES SEINE  20 S3  M 117  (14, 19, 24, 11, 13, 12, 9, 15, BFD)  –
13  1296363D   THIRIAU RAPHAEL  USMM Section voile  21 E  M 130  (4, 7, 21, 25, 10, 27, 20, 41, 16)  –
14  1333351H   FOSSE NATHAN  C V ARCACHON  892 C  M 130  (9, 8, 23, 5, 15, BFD, 37, 19, 14)  –
15  1319437P   DUBREUCQ CLAIRE-MARIE  A C D’ALSACE LORRAIN  789 J    F 131  (14, 12, 6, 12, 20, 21, 13, 34, 33)  –
16  0082239R   RUCHETON PHILIPPE  C V BORDEAUX  892 S5  M 135  (18, 6, 3, 27, 11, 22, 29, 20, 28)  –
17  1246398G   SALOMON ELIOTT  S R ROCHELAISES  892 C  M 138  (6, BFD, 19, 26, 17, 19, 22, 6, 23)  –
18  0384708N   LE HELLEY-SALOMON ANNE  REVES AGISSEZ-Sect°V  892 S4    F 147  (8, 12, 10, DNE, 14, 37, 6, 8, 37)  –
19  0055170U   DUPIN DENIS  CN Sainte-Maxime  112 S5  M 155  (10, 18, 8, 1, 9, 32, 25, DNF, DNF)  –
20  0187215R   GUILLAUMIN JEAN FRANCOIS  C N PAYS DROUAIS  21 S4  M 156  (13, 20, 29, 7, 16, 20, 18, 33, 35)  –
21  1290432A   BROHAN CLAIRE  SNOS VOILE  07 J    F 157  (5, 13, 10, 11, 8, 31, 46, 40, 39)  –
22  0483929T   BLANCHARD PIERRE  S N P H  304 S2  M 166  (23, 11, 18, 17, 25, 34, 15, 31, 26)  –
23  1153543H   DARGES FLORENT  S R BREST  05 S1  M 172  (27, 22, 9, 24, 15, BFD, 16, 35, 24)  –
24  1263098C   SESSEGOLO FLAVIO  C N CROISETTE  112 C  M 180  (22, 18, 23, 26, 21, 30, 32, 10, 30)  –
25  1331402C   AVITE AURÉLIEN  C. N. CLAOUEY  892 C  M 182  (17, 1, 14, 18, 19, BFD, 21, DSQ, 40)  –
26  0542171M   CLAVEAU GERALDINE  C Y V GRAND LARGE  333 S2    F 191  (24, 33, 8, 16, 8, 29, 47, 37, 36)  –
27  1177204E   SOINARD THOMAS  YC ROUEN 76  304 J  M 197  (29, 26, 27, 13, 23, 9, 36, 38, 34)  –
28  1267404N   PALVADEAU EMMA  C. N. CLAOUEY  892 J    F 199  (6, 20, 25, 10, 10, BFD, 33, 43, BFD)  –
29  0009367H   MERCIPINETTI PASCAL  S N V V  304 S4  M 202  (38, 23, 21, 14, 31, 39, 28, 32, 15)  –
30  0542918Q   BOULAIRE ROGER  SNSablais  07 S5  M 203  (26, 32, 12, 13, 24, 40, 44, 24, 32)  –
31  0568851D   GUIDEL ESTELLE  N D C V ANGERS  07 S3    F 203  (22, 29, 15, 23, 27, 28, 38, 39, 21)  –
32  0441813X   CUART ALEXANDRE  C N V SARTHE  07 S2  M 207  (23, 22, 19, 7, 18, 36, 30, DNF, DNF)  –
33  1287974Q   MAUTIN ELLIOT  C N CROISETTE  112 M  M 213  (19, 2, 25, 14, 23, 41, 49, 45, 44)  –
34  0535939V   MARCQ BRICE  S R HAVRE  304 S1  M 214  (28, 17, 16, 9, 28, BFD, 42, 36, 38)  –
35  0042871H   LEPINAY JEAN CLAUDE  C V LA FLECHE  07 S5  M 222  (27, 28, 13, 23, 29, 43, 34, 25, BFD)  –
36  1425843D   DOLLFUS FLORENCE  CN Sainte-Maxime  112 S5    F 228  (15, 35, 32, 18, 21, 35, 50, 30, 42)  –
37  1098437F   POILLOT CHRISTOPHER  Yacht Club de CHALON  156 S1  M 258  (20, 25, 44, 21, 13, 42, 41, DNF, DNF)  –
38  1371328S   PAUVERT ERWAN  C V ARCACHON  892 C  M 260  (8, 35, 13, 25, 46, 44, DNF, 46, 43)  –
39  1255068N   PEYROUTET ALEXIS  C V ARCACHON  892 C  M 128  (32, 24, 26, 37, 30, 3, 2, 8, 3)  –
40  1333354L   FOSSE HUGO  C V ARCACHON  892 C  M 135  (16, 16, 34, 38, 36, 11, 11, 4, 7)  –
41  1214555M   AROUX MAXIME  YC ROUEN 76  304 J  M 135  (36, 33, 17, 15, 32, 6, 8, 14, 10)  –
42  1293195D   TECHENEY LEO  C V ARCACHON  892 C  M 138  (17, 23, 45, 28, 38, 5, 7, 11, 9)  –
43  0422167H   BARRE DIMITRI  S R ROCHELAISES  892 S3  M 139  (21, 17, DSQ, DNE, 29, 10, 4, 5, 1)  –
44  0057720A   VIELLE ALINE  C N CROISETTE  112 S5    F 145  (31, 30, 39, 31, 16, 9, 14, 9, 5)  –
45  1111399H   RISTORD ANAEL  C N BISCARROSSE OLYM  892 E    F 153  (UFD, DNF, 9, 17, 18, 1, 3, 2, BFD)  –
46  0002431H   LE GUELLEC YVES  S N P H  304 S4  M 163  (34, 34, 24, 22, 17, 20, 22, 12, 12)  –
47  0347602L   POIDEVIN NICOLAS  CN Sainte-Maxime  112 S3  M 171  (35, 42, 33, 33, 27, 7, 5, 15, 16)  –
48  1369354L   GRAND RAPHAËL  C N BISCARROSSE OLYM  892 M  M 172  (26, 28, 28, 35, 20, 16, 16, 21, 17)  –
49  1002311Z   MARCQ PATRICE  S N P H  304 S5  M 191  (DNS, 37, 40, 46, 43, 4, 10, 7, 4)  –
50  0425763D   FABRE DIDIER  CN Sainte-Maxime  112 S4  M 191  (33, 31, 41, 30, 34, 24, 6, 19, 14)  –
51  1151580N   RISTORD DENIS  C N BISCARROSSE OLYM  892 S5  M 194  (28, 24, 28, 41, 33, 17, 20, 3, DNF)  –
52  0457841T   CHAUDOY RENE  S N P H  304 V  M 218  (30, 29, 42, 30, 41, 19, 15, 29, 25)  –
53  1442082U   ULTSCH NADINE  C V ARCACHON  892 E    F 225  (42, DPI, 32, 35, 28, 43, 17, 20, 8)  –
54  1019361K   GUENNEGUEZ THOMAS  YC ROUEN 76  304 S3  M 226  (37, 27, 46, 39, 37, 35, 19, 26, 6)  –
55  1365353T   FOSSE GUILHEM  C V ARCACHON  892 M  M 226  (44, 34, 41, 36, 22, 8, 23, 38, 24)  –
56  1339319Z   HARDY AUBOURG MALO  E V DE MARCON  07 M  M 228  (25, 21, 30, 20, 32, 30, 35, 39, 35)  –
57  1334951Z   MEZIERE FRANCK  CN Sainte-Maxime  112 S3  M 231  (36, 43, 38, 40, 30, 22, 12, 33, 20)  –
58  1314014Q   GUERRY ROMAN  SNOS VOILE  07 C  M 241  (31, 27, 37, 43, 37, 18, 26, 35, 30)  –
59  1331964N   DESCHAMPS VALENTIN  C V SANGUINET  892 M  M 244  (45, 36, 38, 44, 43, 28, 13, 16, 26)  –
60  0056436N   BIHOREAU PHILIPPE  C N V SARTHE  07 S5  M 247  (39, 42, 35, 33, 44, 23, BFD, 18, 13)  –
61  0356111Z   COROLLER FRANCOIS  C N V SARTHE  07 V  M 250  (38, 26, 34, 38, 33, 31, 32, 34, 22)  –
62  1301014Y   DUFOUR-LAMARTINE ALEXIS  C N CROISETTE  112 C  M 255  (34, 38, 31, 46, 41, 25, BFD, 25, 15)  –
63  1194325P   VANHOVE DANIELE  S R ANTIBES  112 S4    F 257  (45, 41, 40, 32, 42, 26, 27, 22, 27)  –
64  1291976J   GALLICHAN JACQUES  CN Sainte-Maxime  112 M  M 258  (33, 46, 43, 39, 44, 14, 29, 28, 28)  –
65  1323062Q   VUAILLAT FANNY  C Y V GRAND LARGE  333 E    F 268  (41, 36, 17, 32, 36, 32, 37, 40, 38)  –
66  1440223H   CAMPION OLIVIA  C N CROISETTE  112 C    F 271  (29, 38, 36, 31, 42, 34, 42, 27, 34)  –
67  1396584A   DUPARC THOMAS  C N CROISETTE  112 C  M 273  (32, 30, 49, 47, 48, BFD, 25, 31, 11)  –
68  1249904J   AROUX MARTIN  YC ROUEN 76  304 C  M 277  (46, 44, 36, 45, 45, 27, 28, 23, 29)  –
69  1253229X   HARDY YANNICK  E V DE MARCON  07 S4  M 277  (39, 31, 45, 34, 39, 33, 34, 36, 31)  –
70  1277858C   LABBEY ALICE  YC ROUEN 76  304 M    F 284  (UFD, 45, 31, 42, 35, 38, 36, 24, 33)  –
71  1300823Z   LANDRA HUGO  C N CROISETTE  112 M  M 288  (41, 37, 46, 40, 31, 29, 33, 37, 40)  –
72  1214552J   LABBEY MATHIEU  YC ROUEN 76  304 J  M 297  (49, 50, 37, 44, 40, 39, 24, 32, 32)  –
73  0006387D   LEMAITRE DENIS  YC ROUEN 76  304 S4  M 309  (40, 40, 29, 36, 47, 37, 43, 42, 42)  –
74  0538622Q   BROHAN ANTHONY  SNOS VOILE  07 S4  M 315  (43, 39, 27, 27, 26, DNF, DNF, DNF, DNF)  –
75  1382979D   MAQUENNEHAN JEHANE  YC ROUEN 76  304 M    F 322  (48, 48, 44, 43, 47, 36, 38, 30, 36)  –
76  0500259D   MARCQ VINCENT  S N P H  304 S5  M 333  (43, 39, 48, 37, 49, 42, 40, 45, 39)  –
77  1368883V   DEBOUZY ROSE  C V ARCACHON  892 M    F 346  (46, 43, 47, 50, 46, 41, 39, 43, 41)  –
78  1397133X   TRAN MANH SUNG OLIVIER  C V ARCACHON  892 S1  M 361  (47, 46, 49, 48, 48, 44, 41, 44, 43)  –
79  1432089K   TESTE ALAIN  C V ARCACHON  892 S5  M 370  (44, 44, 50, 49, 51, 45, 44, 48, 46)  –
80  0506520A   DELEAGE STEPHANE  C Y V GRAND LARGE  333 S4  M 371  (47, 47, 47, 47, 50, 47, 46, 46, 44)  –
81  1429084E   DURRET NICOLAS  C Y V GRAND LARGE  333 S2  M 381  (50, 49, 50, 49, 50, 46, 45, 47, 45)  –
82  1309723V   LANDRA FABRICE  C N CROISETTE  112 S4  M 393  (48, 47, 48, 48, 49, DNF, DNF, DNF, DNF)  –

Résultat élaboré par Annick GAUTIER (lic 0538540E, 29077-DOUARNENEZ VOILE), réception : 03/11/2018 18:22:28
Réf : co_id = 92116, ep_id = 198932, re_id = 148475, rf_id = 79418, rf_name = 8303C33006.ECH (8303C33006_1.ECH), rhn_id = null.
Arbitrage constaté : PJU : BEUCLER DANIEL (0377450C), PCC : COULIOU MICHEL (0062476E),

Equipe d’arbitrage prévue par CRA/CCA :

Rôle Nom Prénom (Licence)
PCC – Président-e du Comité de Course DIAZ JEROME (0717982Y)

 

LE CLUB NAUTIQUE DE SAINTE MAXIME SUR TOUS LES FRONTS

Résultats des minimes à Martigues.

Mots de l’entraineur :

Bonsoir à tous, aujourd’hui s’est tenue la 3ème régate sélective au championnat de France à Martigues.
Un temps digne du Havre d’où reviennent nos Europistes avec des trombes d’eau et un mistral forcissant de 12 jusqu’à 28 noeuds.

Seuls les minimes ont couru et deux courses seulement.

Les résultats sont bons, et le CNSM se rapproche lentement du haut du tableau…

Sur 59 concurrents, Téo se classe à la 5ème place, Gabriel à la 17ème et Bartholomé à la 31ème place.

Ce résultat permet à Téo de se mettre dans de bonnes dispositions pour une éventuelle qualification au championnat de France avant la dernière épreuve à Hyères le 2/3 Juin et laisse Gabriel dans la course, qui peut encore y croire en cas de bon résultat à Hyères..

On y croit et on va travailler dur pour ce gros objectif de fin de saison!

A bientôt,

Antoine.

http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=141813

Résultats des Europistes au Havre.

http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=141754

Résultats de la Croisière Bleu d’Antibes.

http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=141754CC