16179458_10206795030473302_3482922821844170050_o

COUPE DE FRANCE SB 20 POUR ROBIN ET SON EQUIPAGE

C’est dans la poche ! Vainqueur de la Coupe de France de SB20 🇫🇷

Deux manches gagnées sur deux, nous finissons en beauté.
Des conditions un peu différentes de celles d’hier : mer plate et contre toute attente beau temps !
Bref, des conditions qu’on apprécie et ça se voit sur la feuille de match.

Merci au petit Lilyan Bretagne (qui vient du sud), champion d’optimist de nous avoir supporté pendant ces 3 jours.

Breaking news : les billets pour Hobart (Tasmanie) sont prit, le compte à rebours est lancé. Dans 60 jours, nous prendrons le départ du championnat du monde 2018 de SB20 et avec tout le respect que nous avons pour M. De Coubertin, nous n’y allons pas seulement pour participer 😉

Prochaine compétition dans deux semaines pour le championnat de France de match racing jeune cette fois-ci avec l’équipe championne de France 2016 au complet –> Robin, Tim, Jules et Gaulthier.

A très vite,

GIVE ME 5 Sailing Team

IMG_6356

Résultats Optmist Bormes les Mimosas

 

 Championnat regional optimist bassin centre  (grade 5B, particip. Régional –  Optimist ) C.V.BORMES  du 15/10/2017  (34 classés)
 2 manches transmises

Sélectionnez la fiche d’un coureur par son n° de licence.

 place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  Cat.Age  sexe  points Pts CNI
1  1334485P   MOHNS-GHIGO TEO  CN Sainte-Maxime  112 B  M 3  (1, 2)  –
2  1316151R   FORESTIER THIBAULT  Y C TOULON  112 B  M 5  (4, 1)  –
3  1356475V   VAAST VICTOR  SN LA CIOTAT  112 M  M 5  (2, 3)  –
4  1351434U   JACQUEMETTON GABRIEL  CN Sainte-Maxime  112 M  M 10  (3, 7)  –
5  1355784A   BERENGER SACHA  S N BANDOL  112 M  M 17  (5, 12)  –
6  1355200S   PITON CAMILLE  Y C TOULON  112 B    F 18  (12, 6)  –
7  1316497B   BONIFACIO FLORIAN  Y C TOULON  112 M  M 19  (15, 4)  –
8  1391366Q   GRENIER MAILYS  A M S L FREJUS  112 M    F 19  (8, 11)  –
9  1336149X   LORIN ANNE  C O Y C HYEROIS  112 M    F 20  (11, 9)  –
10  1408027V   LACROIX MARTIN  Y C TOULON  112 B  M 24  (19, 5)  –
11  1308844E   MOUREN CAMILLE  C O Y C HYEROIS  112 B    F 24  (7, 17)  –
12  1349832A   GRAVIER WANDRILLE  Y C Sablettes  112 M  M 26  (13, 13)  –
13  1356469P   RODRIGUEZ-CROUZILLE MATHIEU  SN LA CIOTAT  112 M  M 27  (6, 21)  –
14  1333704A   LAHAYE BARTHOLOMÉ  CN Sainte-Maxime  112 M  M 28  (20, 8)  –
15  1371932W   ESPINASSE TIMOE  S N BANDOL  112 B  M 29  (14, 15)  –
16  1322273T   QUENNEPOIX LUC  S N G LECQUES  112 B  M 30  (10, 20)  –
17  1356460E   JACQUEMAIN BAPTISTE  C O Y C HYEROIS  112 B  M 32  (9, 23)  –
18  1401291D   OLLIVIER KILIANN  A M S L FREJUS  112 B  M 32  (18, 14)  –
19  1336846Y   PIETRA AGATHE  Y C TOULON  112 M    F 32  (16, 16)  –
20  1356101F   BUSSY TITOUAN  S N BANDOL  112 M  M 33  (23, 10)  –
21  1382812E   PASCAL MAORA  A M S L FREJUS  112 M    F 40  (22, 18)  –
22  1389588N   DERUDDER TEO  A M S L FREJUS  112 M  M 41  (17, 24)  –
23  1336848A   CASPAR ROBINSON  Y C TOULON  112 M  M 43  (24, 19)  –
24  1352965P   CAPARROS ELYSE  SN LA CIOTAT  112 M    F 47  (21, 26)  –
25  1387787M   ROBERT RAPHAËL  C N. Saint – Raphaël  112 B  M 51  (29, 22)  –
26  1411177B   LEDOUX ALICE  C N. Saint – Raphaël  112 B    F 55  (27, 28)  –
27  1412994U   GERMANIQUE PRUNE  C O Y C HYEROIS  112 B    F 56  (25, 31)  –
28  1401391H   BLASCO ALEXIS  C N. Saint – Raphaël  112 B  M 57  (32, 25)  –
29  1407722C   DAURAT ROBIN  S N DE SANARY  112 B  M 57  (30, 27)  –
30  1396672S   BEN AOUN ANISSA  C N. Saint – Raphaël  112 B    F 57  (28, 29)  –
31  1410841B   RUBADO LILIE  S N G LECQUES  112 B    F 58  (26, 32)  –
32  1394489T   BARRE NATHAN  C O Y C HYEROIS  112 B  M 61  (31, 30)  –
33  1427681T   BALANÇA TOM  C O Y C HYEROIS  112 B  M 66  (33, 33)  –
34  1347271H   DUPUIS ANTOINE  C O Y C HYEROIS  112 M  M 68  (34, 34)  –

Résultat élaboré par Olivier ROMAND (lic 0866293P, 83034-C.V.BORMES), réception : 15/10/2017 17:58:56
Réf : co_id = 87935, ep_id = 189892, re_id = 137158, rf_id = 72001, rf_name = 7288A83034.ECH (7288A83034.ECH), rhn_id = null.
Arbitrage constaté : PJU : GAILLOT LAURENT (0597812W), PCC : MAZZOCCHI PASCALE (0058231H),

Equipe d’arbitrage prévue par CRA/CCA :

Rôle Nom Prénom (Licence)
PCC – Président-e du Comité de Course MAZZOCCHI PASCALE (0058231H)

 

 Championnat regional optimist bassin centre  (grade 5B, particip. Régional –  Optimist ) C.V.BORMES  du 15/10/2017  (24 classés)
 2 manches transmises

Sélectionnez la fiche d’un coureur par son n° de licence.

 place  licences  coureurs / équipage  club  ligue  Cat.Age  sexe  points Pts CNI
1  1393184J   BERIER JOYET SWAN  S N BANDOL  112 B  M 2  (1, 1)  –
2  1374913B   BONIFACIO DAMIEN  Y C TOULON  112 B  M 5  (2, 3)  –
3  1337609T   BIDAULT QUENTIN  S N BANDOL  112 P  M 6  (4, 2)  –
4  1393181F   DUMAINE NOE  S N BANDOL  112 P  M 10  (3, 7)  –
5  1389551Z   PHILIPPE–SASIAIN AINOA  Y C Sablettes  112 P    F 14  (10, 4)  –
6  1414341X   GOTTI MARIN  S N G LECQUES  112 B  M 14  (8, 6)  –
7  1322276W   QUENNEPOIX JEAN  S N G LECQUES  112 P  M 15  (6, 9)  –
8  1374237X   GUEGAN ANNAELLE  CN Sainte-Maxime  112 B    F 20  (15, 5)  –
9  1407076E   GRENIER TITOUAN  A M S L FREJUS  112 P  M 21  (11, 10)  –
10  1380091V   BONNEVIALLE ILAN  A M S L FREJUS  112 B  M 22  (14, 8)  –
11  1355147M   FORESTIER MATHIEU  Y C TOULON  112 P  M 23  (5, 18)  –
12  1393334Q   LAPEYRE EDOUARD  C O Y C HYEROIS  112 B  M 24  (9, 15)  –
13  1401004E   CARO LOUISE-MAI  C N. Saint – Raphaël  112 P    F 25  (12, 13)  –
14  1374903R   BOCQUET VICTOR  Y C TOULON  112 B  M 26  (7, 19)  –
15  1336817T   PICARD JEAN  Y C TOULON  112 B  M 28  (17, 11)  –
16  1398170C   GRUSON-VANNIER VICTOR  CN Sainte-Maxime  112 P  M 30  (18, 12)  –
17  1424495Z   FERRANDES JUDE  S N G LECQUES  112 B  M 30  (13, 17)  –
18  1414734G   PICHE ARNAUD  S N G LECQUES  112 B  M 32  (16, 16)  –
19  1411185K   STRANO ANTOINE  C.V.BORMES  112 B  M 36  (22, 14)  –
20  1415889K   LEDOUX JULES  C N. Saint – Raphaël  112 P  M 40  (20, 20)  –
21  1411192S   QUEYRIE FLORE  C.V.BORMES  112 B    F 43  (19, 24)  –
22  1411186L   CARBONI NOA  C.V.BORMES  112 B  M 43  (21, 22)  –
23  1414733F   ROBINARD THOMAS  S N G LECQUES  112 P  M 44  (23, 21)  –
24  1410977T   QUENNELLE MATHIEU  S N G LECQUES  112 B  M 47  (24, 23)  –

Résultat élaboré par Olivier ROMAND (lic 0866293P, 83034-C.V.BORMES), réception : 15/10/2017 17:58:56
Réf : co_id = 87935, ep_id = 189892, re_id = 137157, rf_id = 72001, rf_name = 7288A83034.ECH (7288A83034.ECH), rhn_id = null.
Arbitrage constaté : PJU : GAILLOT LAURENT (0597812W), PCC : MAZZOCCHI PASCALE (0058231H),

Equipe d’arbitrage prévue par CRA/CCA :

Rôle Nom Prénom (Licence)
PCC – Président-e du Comité de Course MAZZOCCHI PASCALE (0058231H)