Historique des membres du Club Nautique de Sainte-Maxime

La liste des présidents

Années

Noms

1937

Eugène Lubert

? – 1968

Comte de Germond

1968-1977

Paul Bausset

1977-1981

René Thèvenon

1981-1990

Philippe Lubert

1990-1998

Claude Barbier-Bouvet

1998-2004

Denise Ledun

2004-2006

Christian Mugnier

2006-2012

Robert du Chayla

2012-2015

Christian Seugé

2015 – …

Dominique Bieux

La liste des internationaux

Coureurs du CNSM ayant participé à des Championnats d’Europe ou du Monde :

Noms

1ère sélection

Supports de sélections

Robert MONER

1973

optimist, Europe, 420, 470, J80

Eric BONTEMPS

1974

Optimist

Denis DUPIN

1975

Optimist, Europe, 420, Laser, 470, Dart, Tornado

François DUPIN

1976

pav

Philippe MOURNIAC

1978

Optimist, Dart, F18, Tornado

Florence DUPIN

1978

420

Isabelle HENRI

1978

420, 470

Olivier MONDIE

1978

420

Patrice VILLIERS

1981

pav

Christophe MARABEL

1982

Optimist

François SAIX

1982

Optimist

Jean-Christophe MOURNIAC

1984

Optimist, Dart, F18, Tornado

Sandrine COURSOL

1986

pav

Marie LECADRE

1987

420

Anthony LECADRE

1988

Pav

Xavier VANDAME

1988

470

Marie-Louise EDLINGER

1989

Dart

Marie-Dominique MAYER

1989

Dart

Pauline LECADRE

1990

420

Thierry DAURAT

1990

Dart, Tornado

Sébastien GINOLA

1990

Dart

Sébastien BARDON

1995

Tornado

Olivier BAUSSET

1999

420, 470

Alban RIBOT-BRUNO

1999

420, HC 16

Jean-Baptiste BERNAZ

2000

Optimist, Laser

Cédric BADER

2004

HC 16, F18

Jérémy LAGARIGUE

2004

F18

Pauline MAZZOCHI

2006

Optimist

Nathalie SOUQUET

2007

HC 16

Jessy BERGGREEN

2007

Europe

Jean-François URBAIN

2009

F18

Denis CORRADO

2009

F18

Robin FOLLIN

2010

Laser

Claire FUNEL

2010

Europe

Guillaume BOISARD

2011

Europe

Femke HURTAK

2011

Europe

Marina LEFORT

2011

Europe

La liste des entraineurs du CNSM

Noms

Années

Supports encadrés

Gérard LIGER

1968-1969

Dériveurs, optimist

Jean-Pierre ANNIBAL

1970-1973

Optimist

Gérard OLIVIER

1973-1977

Optimist – 420

Dominique JAMARD

1974-1976

Optimist – 420

Patrice VILLIERS

1976-1977

Optimist – pav

Florence DUPIN

1976-1977

Optimist

Philippe BILLOCHON

1977-1981

Optimist – 420

Denis DUPIN

1979-1981

Optimist

Florence LEBRUN

1980-1981

Optimist

Pierre JARNOUX

1981-1986

Optimist – Europe

Bruno DI CLEMENTE

1984-1987

Catamaran

Benoît HISS

1987 – …

Optimist

Olivier MAYET

1988 – 2009

Catamaran

Manu EURIN

1998 – …

Optimist – pav

Alban RIBOT-BRUNO

2006-2007

Catamaran

Philippe CAVALHO

2007 – …

Optimist

Jérémie CRIST

2009 – …

Catamaran

La liste des coureurs ayant participé aux préparations olympiques

Ces barreurs ont participé aux préparations olympiques sous les couleurs du CNSM où sont issus de celui-ci.

Années

Noms

Supports

1980

Robert MONER – Denis DUPIN

470

1984

Patrice VILLIERS

pav

1984

Robert MONER – Alain LHOSTIS

470

1988

Sandrine COURSOL

Pav

1988

Robert MONER – Walter PIRINOLI

470

1992

Robert MONER – Xavier VANDAMME

470

1992

Denis DUPIN – Jean-Christophe MOURNIAC

Tornado

1992

Anthony LECADRE

pav

1996

Jean-Christophe MOURNIAC – Philippe MOURNIAC

Tornado

1996

Denis DUPIN – Thierry DAURAT

Tornado

1996

Denis DUPIN – Sébastien BARDON

Tornado

2000

Jean-Christophe MOURNIAC – Philippe MOURNIAC

Tornado

2004

Jean-Christophe MOURNIAC – Philippe MOURNIAC

Tornado

2004

Nicolas CHARBONNIER – Olivier BAUSSET

470

2008

Nicolas CHARBONNIER – Olivier BAUSSET

Sélectionnés aux J.O de Pekin – Médaille de bronze

470

2008

Jean-Baptiste BERNAZ (Licencié au Coych)

Sélectionnés aux J.O de Pekin – 8ème

Laser

2012

Jean-Baptiste BERNAZ

Laser